Здравствуйте, с женой в разводе, в браке она брала кредиты, сейчас она хочет чтобы я их платил, через суд

Здравствуйте, с женой в разводе, в браке она брала кредиты, сейчас она хочет чтобы я их платил, через суд. Это возможно? Спасибо

, Денис, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 3 ст. 38 СК РФ

в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом согласно  ст. 39 СК РФ

доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Для признания долга из кредитного договора, заключенного одним из супругов, общим необходимо доказать, что оно возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи. Ваша супруга-заемщик хочет распределить бремя несения этого долга как общего между супругами, поэтому она должна доказать в суде, что денежные средства тратились на нужды семьи и в интересах семьи. Вы же можете представить доказательства того, что супруга потратила эти кредитные средства на  свои личные нужды.