Здравствуйте, пришёл в военкомат, сказали, что не годен по состоянию здоровья (кифоз 3 степени и сколиоз 2 степени) - дали отсрочку на 2.5 года и выдали военный билет

Здравствуйте, пришёл в военкомат, сказали, что не годен по состоянию здоровья (кифоз 3 степени и сколиоз 2 степени) - дали отсрочку на 2.5 года и выдали военный билет. Имею ли я право больше не приходить в военкомат, когда закончится отсрочка и ко мне придёт повестка?

, Никита, Бобруйск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Никита
Клиент, Бобруйск
Спасибо большое, но дело в том, что я живу в городе Бобруйск, а это Беларусь, а не Россия)

Сайт — по консультациям по российскому законодательству. По законодательству Беларусь ответить не смогу. Рекомендую повторить вопрос, с указанием что проживаете в Беларусь