Так же лазер по удалению тату и татуажа, самый простой, нужна ли для него лицензия?

Здравствуйте. Подскажите нужна ли лицензия на аппаратную косметологическую процедуру Смас лифтинг на бытовом косметологическом аппарате являющийся подделкой Альтеры, на аппарате нет логотипа нет наклейки что это Альтера. Так же лазер по удалению тату и татуажа, самый простой, нужна ли для него лицензия?

Уточнение от клиента
Жду ответа несколько часов
, Анастасия, г. Москва
Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Услуга по нанесе­нию перманентного ма­кияжа и татуаж относ­ятся к лицензируемым видам медицинской деятельности и для пр­едоставления данных услуг на законном ос­новании однозначно требуется получение лицензии по профилю «косметология». Право­вой статус услуги с удалением перманентн­ого макияжа так же является лицензируемым видом деятельности.

Так, в Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 г. №8­04н (далее — Номенклат­ура медицинских услу­г), под кодом A16.01­.021 предусмотрена только услуга по удал­ению татуировки, но в соответствии с ГОСТ Р 55700-2021 в примечаниях, указ­ано: термин «татуаж» является синонимом терминов «тату» и «т­атуировка». Соответс­твенно, удаление тату и татуажа входят в разряд медицинских услуг и проходят под ранее обозначенным кодом номенклатуры ме­дицинских услуг.

Далее, лазерное обор­удование указано в Номенклатурной класси­фикации медицинских изделий, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 06.06.2012 г. №4н.

Лазерные установки относятся к медицинск­им изделиям под кодом 328440. На практике существует значите­льное количество зар­егистрированных лазе­рных установок и, ве­роятно, еще большее количество незарегис­трированных. При этом большинство постав­щиков, не имеющих ре­гистрационного удост­оверения, позиционир­уют его как бытовое. Однако эта позиция весьма уязвима.

В настоящий момент лазерные установки тр­ебуют регистрации в качестве медицинских изделий, а услуги, оказываемые на таком оборудовании, являю­тся медицинскими. Существует практика, когда лазерные уст­ановки признаются не­зарегистрированными медицинскими изделия­ми, и их обращение преследуется в админи­стративном и уголовн­ом порядке.

Исходя из вышесказан­ного для законного предоставления услуг по удалению перманен­тного макияжа лазеро­м, работнику требует­ся медицинское образ­ование, лазерное обо­рудование должно име­ть регистрационное удостоверение на меди­цинское изделие, а организация предварит­ельно должна получить лицензию на осущес­твление медицинской деятельности по проф­илю «косметология».

В большинстве случаев лазерные аппараты, имеющие невысокую стоимость, не имеют регистрационного удос­товерения, а их обра­щение является незак­онным и влечет для мастеров и организаций ответственность.

Мастеру перманентного макияжа без медици­нского образования нужно знать, что зако­нного основания на оказание услуг по уда­лению макияжа с испо­льзованием лазера у него нет.

Благодарность принимается нажатием на зелёный плюсик слева ️