Может вертолетная площадка находится рядом с проезжей частью и нежилыми зданиями?

Здравствуйте. Может вертолетная площадка находится рядом с проезжей частью и нежилыми зданиями?

, Ксения, г. Хабаровск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Требования к посадочным площадкам для вертолетов содержатся в Приказе Министерства транспорта Российской Федерации от 4 марта 2011 г. N 69 Об утверждении Федеральных авиационных правил «Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории».

Согласно п. 18 данных требований:

На  посадочной  площадке  должна быть предусмотрена зона приземления  и отрыва (зона TLOF), зона конечного этапа захода на посадку и взлета (зона FATO) и зона безопасности.

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, какие объекты могут располагаться в зоне безопасности и как далеко данная зона распространяется.

Согласно п. 24 вышеназванных требований:

В зоне безопасности не допускается наличие предметов, которые в силу их функционального  назначения не должны располагаться в этой зоне.
Объекты, которые в силу их функционального назначения необходимо размещать в зоне безопасности, должны быть ломкими объектами и не выше 0,25 м.

Таким образом, расположение в пределах зоны безопасности каких-либо нежилых строений запрещено. Кроме того, по смыслу приведенного пункта, в пределах зоны безопасности не должна располагаться какая-либо проезжая часть, которая не связана непосредственно с самой вертолётной площадкой. Это может быть подъездная дорога, но никак не дорога общего пользования.

Далее согласно названному пункту:

Зона безопасности, должна иметь размеры в поперечном направлении не менее 45 м с каждой стороны от осевой линии и в продольном направлении, не менее 60 м от границ зоны FATO.

Примеры границ зоны FATO вы можете увидеть по следующей ссылке: https://www.airfield-lights.com/products/paint.htm

От указанных границ отсчитываете 60 метров и это будет та зона, в пределах которой не разрешается размещение нежилых зданий и дорог общего пользования.