Как официально завершить участие в сво?

Мужчина-шахтер, с Луганской области,в армии не служил.24.02.22 военкомат забрал мужчин, без прохождения медкомиссии, в автобусы и развезли кого куда : блок-посты,передовая и т.п. 9ый месяц без отпусков и выходных. Как официально завершить участие в сво?

, Марина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Марина, доброго дня.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» определил, что ЛНР, как и другие республики входит в состав РФ.

То есть законодательная база РФ распространяется на территорию ЛНР, в том числе на гражданина, мобилизованного из Луганской области

_______

Он вправе написать Рапорт командиру в/ч, если у него есть проблемы со здоровьем. Возможно ВВК сделает выводы о его не годности. В такой ситуации, его вернут домой и снимут с воинского учёта

_______

Согласно статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ у военнослужащих есть право на отдых. Пусть попробует написать жалобу в военную прокуратуру, возможно она даст положительный  эффект
 _______

В настоящее время продолжается СВО, когда она завершится, неизвестно простым юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

С учетом чего, в настоящее время он приравнен к военнослужащему и имеет такие же права и обязанности.

Согласно требований Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации» контракты военнослужащих продлены до ее окончания. Военнослужащих и мобилизованных могут уволить лишь по 3 основаниям

 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предельный возраст службы разница от воинского звания и начинается от 50 лет.(Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе \ КонсультантПлюс (consultant.ru))

 Состояние здоровья — определяется ВВК и должно подпадать под категорию Д — не годен к военной службе.

Иных оснований для завершения службы в настоящее время законами РФ не предусмотрено.

Насчет отпуска — пусть пишет рапорт на имя непосредственного командира о предоставлении отпуска. В воинской части должен быть составлен график отпусков и он в него обязан быть включен.

Вот какие права имеет мобилизованный, согласно пояснениям правительственного сайта Объясняем РФ

На государственном довольствии: какие социальные гарантии предусмотрены для мобилизованных (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai)