Возможно вернуть имущество и деньги?

Добрый вечер.

Отдала знакомому год назад телевизор на ремонт ( стоимость 25 тыс.сам телевизор ) сообщил,что на деталь нужно 4 тыс. - все перевела.

Результат, кормил обещаниями очень долго и теперь везде занес в ЧС и не отвечает на звонки .

+

1.Есть видео с камер о факте передачи техники.

2.Свидетель, все слышал и присутствовал при передаче техники.

3. Скриншот о переводе денег

4.Знаю где проживает ( дом супруги )

5.ФИО известно

-

1.нет переписок в подтверждение.

2. Нет документов о передачи имущества,только договоренность устная.

Возможно вернуть имущество и деньги ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически можно.

Прежде всего на Вашем месте я бы обратился в органы полиции. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, то зафикисированный факт не помешает + может сам отдаст под психологическим давлением.

Если не помогло, то следует обращаться в суд. Фактически между Вами и Вашим другом был заключен договор возмездного оказания услуг, который также может быть заключен в устной форме.

Верховный Суд РФ в определении №2-1104/2019  от 9 июня 2020 г.  сделал вывод о том, что «в случае наличия спора о заключённости договора суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закреплённой статьёй 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здесь важно, чтобы были достигнуты все существенные условия сделки. Для договора возмездного оказания услуг существенным условием является предмет договора (в чем состоит предмет договора и что должен сделать исполнитель). Если докажите что было достигнуто соглашение, то можно заявить в суде о расторжении договора, взыскании денежных средств и истребования имущества из чужого незаконного владения.

Если понимаете, что у Вас не получится никак доказать, что вы достигли какого-либо соглашения, то можете просто заявить иск с двумя требованиями: о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Здесь нужно будет доказать только факт передачи телевизора, доказать, что Вы его собственник и что передавали деньги.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!