Через сколько дней нужно зарегистрировать авто после покупки?

, Александра, г. Ангарск
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Транспортное средство нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки

п. 3 ст. 8 Закона о регистрации транспортных средств

Если не зарегистрировать автомобиль или зарегистрировать его позже положенного срока, можно получить административный штраф и даже лишиться прав:
за управление незарегистрированным автомобилем — штраф 500–800 ₽
за повторное управление незарегистрированным автомобилем — 5000 ₽ или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев
за пропуск регистрации — штраф 1500–2000 ₽

ст. 12.1, ст. 19.22 КоАП РФ