Публикация необходима в соц сетях "Инстаграм" и "тик ток"

Здравствуйте, мне предложили государственный заказ с предложением о создании рекламного видео на тему «вакцинация». Публикация необходима в соц сетях «Инстаграм» и «тик ток». Подготовили договор , в котором идет речь о публиковании видео в этих социальных сетях и в дальнейшем именуется как «разрешенная платформа». В связи с политической ситуацией публикация контента в инстаграм и тик ток запрещена, но как я знаю в законе нет такой нормы. Хотелось бы узнать, стоит мне соглашаться на этот гос заказ и подписывать договор, если публикация производится в мой сетях которые официально не работают в России ( только с использованием ВПН)?

Человек, который связался со мной сообщил, что в законе нет нормы, которая запрещает публиковать контент в этих соц сетях.

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

 Ни физические, ни юридические лица не будут привлекаться к ответственности за использование Facebook и Instagram на территории России, а именно за вход на данные ресурсы и размещение в нем контента, не противоречащего законодательству Российской Федерации.

За что могут физические и юридические лица привлекаться к ответственности?
— выполнение работ или оказание услуг в интересах Meta

— заказ платных услуг, в том числе использование рекламы – как на площадках Meta, так и на своих рекламу продуктов этой компании, а так же осуществление каких-либо платежей в пользу Meta.Inc. может рассматриваться как финансирование экстремистской организации (ст. 282.3 УК РФ, позиция Верховного суда РФ выражена в пп.22.1-22.2 указанного Постановления).

— публичная демонстрация логотипа компании Meta.Inc может квалифицироваться как административное правонарушение, состав которого предусмотрен ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, а в случае его внесения в Федеральный список экстремистских материалов — также по ст. 20.29 КоАП РФ.

То есть, в интересах Meta.Inc нельзя.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. То есть я правильно поняла, что я могу выложить в инстаграм видео с рекламной отсылкой к вакцинации? Так как это не является продуктом Meta, и я не приношу никакую прибыть этой компании. Никакие ссылки также не указываю, только высказываю свое мнение по этому поводу. Все правильно? Еще раз спасибо