Как быть?

Здравствуйте. Хотел узнать мнение специалистов. Ситуация такая. В процессе судебного разбирательства по обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.30, ч.1ст.105 УК, в процессе исследования доказательств, гос.обвинитель пришёл к выводу, что в действиях этого гражданина имеются признаки другого преступления, а именно хулиганство с применением оружия и изменил обвинение на преступление, предусмотренные п.,,а" ч.1, ст.213 УК. Суд согласился с решением обвинителя и поставил в решении этого гражданина приговор именно по 213 УК. Законны ли действия гос.обвинителя и суда?

, Эдгар, г. Саратов
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Пленум Верховного Суда РФ, уточняет, что в соответствии с чч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

В соответствии с ч.2 ст.252 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее — УПК РФ) изменение обвинения в судебном разбирательстве допустимо лишь в случаях, если это не ухудшает положение обвиняемого и не нарушает его право на защиту.