Дочери 2 месяца, мама поставила в графе отец прочерк, а сейчас хочет вписать и я не против, но я нахожусь заграницей

Здравствуйте! Дочери 2 месяца, мама поставила в графе отец прочерк, а сейчас хочет вписать и я не против, но я нахожусь заграницей. Как можно вписать ребенка?

, Дмитрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий! Нужно действовать согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  — СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, ....

Вам как ответчику можно будет выдать доверенность на представление ваших интересов в суде, в связи с нахождением за пределами РФ и невозможностью личного участия в судебном заседании. Но если суд назначит ДНК, то именно вам нужно будет его сдавать в лаборатории РФ, в которой назначит суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно оформить все во внесудебном порядке

Чтобы осуществить установление отцовства на добровольной основе, родители обязаны подать в ЗАГС совместное заявление. Орган ЗАГСа в данном случае выбирается в соответствии с местом жительства одного из родителей. Подать заявление можно в момент регистрации ребенка или же после него.

Закон 173-ФЗ

пункт 5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Обратитесь в консульство РФ в стране, где вы находитесь, там вам оформят заявление, в соответствии с законами РФ

Можно оформить все во внесудебном порядке

Чтобы осуществить установление отцовства на добровольной основе, родители обязаны подать в ЗАГС совместное заявление. Орган ЗАГСа в данном случае выбирается в соответствии с местом жительства одного из родителей. Подать заявление можно в момент регистрации ребенка или же после него.

Закон 143-ФЗ

ст. 50 пункт 5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Обратитесь в консульство РФ в стране, где вы находитесь, там вам оформят заявление, в соответствии с законами РФ

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Вот форма заявления для вашего случая https://zags.mosreg.ru/download/document/2027851

Обратитесь в консульство РФ по месту вашего нахождения, они уполномочены осуществлять нотариальные функции