Завтра придут сантехники и может не смогу устранить течь со стороны кухни могут ломать что стороны коридора Люк в стене

Здравствуйте вопрос по стояку часто проходят прорывы воды и горячей и холодной в стояке на кухне .

с другой стороны стояк выходит в коридор в котором сделан ремонт! вот в очередной раз произошел прорыв сидим без холодной воды можно ли заставить ЖЭК вместо очередной заплатки заменить обе трубы от потолка до пола? И если сделан ремонт в коридоре обязан ли Жек зашить Люк не только гипсокартоном но и выровнить стену и поклеить обои? завтра придут сантехники и может не смогу устранить течь со стороны кухни могут ломать что стороны коридора Люк в стене

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом того, что прорывы были неоднократными Вы вправе требовать их устранения путем установки новой трубы. Свои требования Вы можете основывать на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

в силу которого

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) всостоянии, обеспечивающем: з) текущий и капитальный ремонт,

При этом по смыслу ГОСТ  56535-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Общие требования"

под текущим ремонтом понимается комплекс работ (услуг), включенных в план работ и проводимых в рамках содержания общего имущества многоквартирного дома, связанных с восстановлением потерявших в процессе эксплуатации функциональную способность частей многоквартирного дома, на аналогичные или иные, улучшающие показатели до их нормативного состояния, когда объем таких работ не превышает тридцати процентов от ремонтируемого имущества.

В перечень работ по текущему ремонту по смыслу Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» относятся работы по ремонту водопровода и канализации, горячего водоснабжения.

Поэтому есть основания требовать провести замену все трубы целиком.

Что касается вопроса об устранении или компенсации Вам последствий такого ремонта — то у управляющей компании нет такой обязанности.

Компенсация возможна в тех случаях, когда необходимость разрушения вызвана особенностями конструкций и инженерных систем МКД,а не тогда, когда собственником помещений самостоятельно был ограничен доступ к коммуникациям в ходе декоративной или иной отделки помещения.

И на этот счет есть соответствующая судебная практика.

В частности,  -https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом, по смыслу вышеприведённых норм действующего законодательства, обязанность ответчика Новак С.А. носила безусловный характер, должна была выполняться потребителем без каких бы то ни было условийи не могла быть обусловлена ссылкой на предоставление управляющей организацией каких-либо гарантийных обязательств по возмещению возможных расходов и убытков потребителя, восстановлению ниши и декоративной плитки ввиду вмешательства в конструктивные элементы её квартиры в связи с необходимостью обеспечения доступа к находящимся за ними инженерным сетям, так как споры по поводу возможного возмещения ущерба вследствие ремонтных работ находятся за рамками правоотношений между потребителем и управляющей компанией по поводу проведения ремонтных работ на общем имуществе.

Более того, управляющая компания может требовать от Вас обеспечить им доступ к трубам, возлагая на Вас обязанность по демонтажу препятствий доступа к ним.

Андрей
Клиент, г. Москва
Чтобы они заменили именно полностью трубы отрезке моей квартиры я так понимаю нужно писать заявление в Жек? Могут ли мне отказать в этом вопросе и если да то какие действия стоит предпринять?

Да, требования оформляются путем подачи заявления, а при отказе в его удовлетворении Вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проверки обоснованности отказа или в  суд с требованием о понуждении управляющей компании о проведении замены труб водоснабжения.