Законно ли не предупреждать родителей и не давать ребунку шанс на исправление?

Сын учиться в 9 классе,месяц лежали в больнице с сотрясением мозга.Прописали успокоительные после травмы но на них пошла аллергия(бросили).Поговорила с учителем,попросила о снисхождении т.к. врач не разрешал читать книги.Когда сын пришел в школу получил оценку 2/2 за ответ и таблицу в тетраде(которую он написал,но не ровным подчерком).На следующем уроке его забрал учитель физ-ры на соревнования(договорясь что он ответит завтра) но ответить не получилось у него был куплен билет на поезд на экскурсию(было запланировано заранее и отменить было нельзя).В четверти 2-ка.Законно ли не предупреждать родителей и не давать ребунку шанс на исправление?(Ходила к директору но та говорит что даже если он бы ответил то роли не сыграло и оценка была бы прежней).

Уточнение от клиента
Что вообще посоветуете делать в такой ситуации? Как можно исправить? Ребенку очень трудно дается предмет, мы расчитываем хотя-бы не тройку.
, Ирина, г. Воронеж
Эльвина Сибгатуллина
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток! Обращаем внимание в первую очередь на ФЗ «об образовании в РФ», и действительно, учитель обязан:

учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями

И советую вам ознакомиться с положением «об удовлетворительной оценке» или «системе оценок»(у всех по-разному), и если не знаете устава школы, то тоже лишним не будет, они должны быть в свободном доступе, возможно, через электронный дневник можно посмотреть в сведениях об образовательной организации.

Учитель имеет право поставить 2-ку, но условия выставления должны соответствовать вышеупомянутым положениям, там должен быть и ответ на вопрос об уведомлении родителей о неуспеваемости ученика.

В случае несогласия с оценкой вы имеете право написать письменное заявление для пересмотра. И потом на основании письменного заявления родителей приказом руководителя учреждения создается комиссия, но лучше заняться этим после прочтения устава и положений.