Можно ли по российскому внутреннему паспорту написать доверенность?

Здравствуйте! Может ли муж находясь в Азербайджане оформить доверенность в нотариусе для России. Мы граждане рф и муж тоже ! У него есть российский внутренний паспорт и азербайджанский загран . Российского заграна нету. Можно ли по российскому внутреннему паспорту написать доверенность?

, Нигар, г. Нижний Новгород
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день По Российскому паспорту за границей оформить ничего нельзя.

Если вым нужно представлять интерсы мужа в России, то он должен делать доверенность по российскому заграну, это единственный документ, по которому гражданин РФ может действовать за границей.

Если оформить доверенность по азербайджанскому паспорту, в РФ никак не возможно будет индетифицировать вашего мужа, так как доверенность будет от гражданина Азербаджана, а вопросы вы хотите по доверенности решать за гражданина России (для РФ — это два разных гражданина).

При этом, Россия не признает двойного гражданства, поэтому единственный вариант доверенности, которая будет работать на территории РФ — это доверенность оформленная по российскому заграну на территории Азербайджана.

Либо пусть супруг узнает в консульства РФ в Азербайджане, сделают ли они ему доверенность по российскому паспорту, если да, это это ваш единственный вариант.