Девочке 13 лет сдклали короткую стрижку с выбриванием висков и затылка без согласия родителей

Девочке 13 лет сдклали короткую стрижку с выбриванием висков и затылка без согласия родителей. Законно ли это?

, Маргарита, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Мелкие бытовые сделки —  это сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги; целью их совершения является удовлетворение бытовых потребностей: покупка продуктов, пользование услугами городского транспорта и т. п. Поэтому разрешения родителей на заключение такой сделки не требуется.