Какой нормой закона руководствоваться подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, при заправке на автоматической АЗС бензин закончился, сумма оплачена на 1000 руб. Какой нормой закона руководствоваться подскажите пожалуйста?

, Тарина, г. Черногорск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Ваш случай, является типичным договором розничной купли-продажи (ГСМ).

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. (пункт 1 статьи 492 ГК РФ).

Кроме того, в связи с тем, что ГСМ приобретался на автоматической АЗС, применимы будут нормы о продаже товаров с использованием автоматов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 498 ГК РФ в случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

Общий смысл таков, что вы приобретает определенный товар за оговоренную сумму, определенный объем ГСМ. Но в связи с тем, что фактически переданного бензина оказалось меньше чем было оплачено по обстоятельствам, за которые отвечает продавец, вы вправе требовать перерасчета цены за тот объем ГСМ, который вам фактически передали. В противном случае, продавец будет нарушившем свою обязанность.

Полагаю, что в подобных случаях, продавцы идут на встречу потребителям и возвращают деньги, но если последний откажет в этом, вы вправе требовать возврат денег в претензионном или судебном порядке. Отдельно отмечу, что вы вправе обратится в Роспотребнадзор или иные органы государственной власти с жалобой на действия продавца.

Отдельно стоит вопрос в доказывании, так как вам необходимо будет предоставить доказательства того, что ГСМ закончилось, и что вы не получили товар в объеме оплаченного.

С уважением, Соков Д. А.