Возможно ли как-то вернуть деньги за невыполненную работу?

Договорились о ремонте без заключения контракта. В вотсапе есть переписка с обсуждениями и чеками. Деньги отдали заранее, человек в итоге почти не работает (иногда приезжает), каждый раз откладывает ремонт уже более трех месяцев. Возможно ли как-то вернуть деньги за невыполненную работу?

, Елена, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По моему мнению, да, возможно. По факту между вами был заключен договор подряда.

Действующее законодательство прямо не запрещает заключать договор поряда в устной форме.

Верховный Сул РФ в определении №2-1104/2019  от 9 июня 2020 г.  сделал вывод о том, что «в случае наличия спора о заключённости договора суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закреплённой статьёй 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Важным элементом здесь является достижение сторонами всех существенных условий договора. В этом же определении ВС РФ указал, что существенными для договора подряда условиями будут:

— его предмет (определение вида и объёма подлежащих выполнению работ);

— сроки выполнения работ (статьи 702 и 708 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, говоря простым языком, если между Вами и подрядчиком были в переписке оговорены озвученные выше условия и если Вы сможете это подтердить переписками, то суд должен признать договор подряда заключенным.

Далее согласно ст. 450 ГК РФ, договор может быть расторгунт по решению суда при существенном нарушении договора одной из сторон.

Таким образом, если сроки выполнения работ были существенно нарушены, то подрядчик обязан будет вернуть уплаченную ему сумму.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!