Можно ли сделать это не по месту прописки, а в другом городе и какие документы нужны?

Мой отец хочет переписать на меня долю дома 1/4. Можно ли сделать это не по месту прописки, а в другом городе и какие документы нужны?

, Екатерина, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Вам необходимы следующие документы:

1) Договор дарения.

2) Выписку из ЕГРН.
3) Выписки из финансово-лицевого счета и домовой книги.
4) Технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликацию и поэтажный план.
5) Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.
6) Документы, подтверждающие родство сторон договора, — это важно, если дарите долю близкому родственнику.
7) Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя — когда это требуется.
8) Доверенности на представителей сторон — если договор подписывают представители.

В Вашем случае, что бы зарегистрировать дарение в Росреестре в другом регионе. Необходимо оформить доверенность на лицо которое будет представлять Ваши интересы. Готов помочь, составить договор дарения, а так же помочь в решении иных вопросов. Пишите в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А какие выписки из финансово лицевого счета нужны?
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можно в любом регионе это сделать в МФЦ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сделки по отчуждению долей недвижимости (в том числе дарение), в соответствии с законодательством РФ, осуществляются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у нотариуса того региона, где расположен объект.

Нотариус сам выдаст вам список необходимых документов, а также сам составит договор и передаст документы на регистрацию в Росреестр.

Если ни даритель ни одаряемый присутствовать на сделке не могут. Они могут в своем регионе сделать доверенности на разных людей), в регионе нахождения объекта недвижимости. И договор дарения будут подписывать доверенные лица

Уточните, пожалуйста, ваш отец является единственным собственником дома, или есть еще собственники? От этого и зависит, можете ли оформить объект в другом регионе или нет.