Можно ли проводить аудио-видео запись во время общего собрания ТСН, СНТ?

, Юрий, г. Калуга
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон не содержит запрета на фото- и видеосъемку подобных собраний. По сути, любое собрание – это публичное мероприятие, а фиксация такого мероприятия не требует согласия тех, кто присутствует на нем.

Однако запрет на фото- и видеосъемку может быть предусмотрен в уставах юридических лиц, проводящих собрания, или в протоколе общего собрания, когда такой вопрос стоял в повестке дня. При отсутствии запрета фиксация проведения собрания даже без согласия присутствующих будет законна.