Мы хотим в зарегистрированное сми назначить главного редактора - иностранца

Назначение главного редактора СМИ

Здравствуйте! Мы хотим в зарегистрированное сми назначить главного редактора - иностранца. СМИ пока что работает на общественных началах, зп никому не платится. Нам очень понравилась кандидатура девушки студентки, но она является гражданкой Казахстана и находится в России как студентка. От сюда вопрос - можем ли мы ее назначить главным редактором СМИ на общественных началах (заключим договор ГПХ) и будут ли какие-нибудь последствия для нее от ФМС из-за такого назначения?

, Иван Тернов, г. Казань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!

Граждане Казахстана привлекаются к трудовой деятельности в РФ в упрощенном порядке.

Это означает, что такой гражданин не обязан получать патент для выполнения работы на территории РФ, а также не требуют процедуры признания  его документы об образовании, полученные им в Казахстане, не требуют процедуры признания в РФ.

Также работодателю нет необходимости получать квоту, так как такие сотрудники не увеличивают долю иностранцев.

Отмечаю,  что заказчики, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять МВД РФ о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора на выполнение работ в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Иван Тернов
Клиент, г. Казань
Вопрос состоит же не в том, что мы его хотим устроить, а в том, что может ли он быть главредом и можем ли мы с ним заключить договор ГПХ на работу на безвозмездной основе

да, конечно, можете с соблюдением условий, которые перечислил выше))