Могу ли пробывать категорию Г оформить?

Здравствуйте, состою на консультативном лечение Психоневрологической Клинике Москвы уже два года.

Билет категории В получал также по психиатрии. У меня хроническое тревожно-депрессивные заболевание, не шизофрения и не биполярка.

По этому категорию Д при мобилизации я получить не смогу. С таким диагнозом берут,но проблема в том, что уже 2 года лечение проходит медикаментозно с сильными препаратами, тк заболевание тяжело в моему случае поддаётся медикаментам. Естественно в войска я не смогу получить такие строго регламентированные рецептурные таблетки, а от них зависит моё состояние, так как за 5 лет появилась полная бессоница и я уже не сплю без таблеток.

Что делать? Могу ли пробывать категорию Г оформить? Или что то ещё?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас на самом деле практически целиком вопрос медицинский, не юридический.

Вам надо заключение психиатра получать с описанием и болезни и лечения.

С таким диагнозом берут, но проблема в том, что уже 2 года лечение проходит медикаментозно с сильными препаратами, тк заболевание тяжело в моему случае поддаётся медикаментам. Естественно в войска я не смогу получить такие строго регламентированные рецептурные таблетки, а от них зависит моё состояние, так как за 5 лет появилась полная бессоница и я уже не сплю без таблеток.

 бессонница прямо вообще не указано в  Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — то есть это будут иные статьи расписания болезней.

У вас могут быть статьи 14, 16, 17, 18 — но там идут опять же конкретные диагнозы + хорошо если у вас указаны осложнения, вот вся эта необходимая терапия.

Кат. Г дают временно- отсрочка на 6 месяцев для лечения. То есть в принципе это возможно, но максимально собирать справки.

Вообще риски минимальные попасть под мобилизацию так как по заявлениям президента и министра обороны критерии сейчас следующие

1. служба в армии ранее

2. необходимый ВУС

3. в идеале боевой опыт- у вас нет ничего из этого + учет по психиатрии.

Более того, в москве призыв уже закончен.

В москве мобилизация прекращена днем 17.10.22

www.mos.ru/mayor/themes/1299/8677050/

То есть повестки выписанные ранее — свое действие прекращают.

При этом мэр города — он же по сути губернатор региона — это председатель призывной комиссии. То есть именно он отвечает за мобилизацию в москве. Поэтому тут можно говорить, что она уже прекращена в городе и ничего уже не действует в рамках мобилизации- ни повестки, ни пункты сбора, ни вот какие то иные мероприятия, в том числе с уклонистами.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

17.10.2022 г. в Москве выполнены в полном объеме мероприятия, связанные с частичной мобилизацией, ссылка на сообщение мера Москвы: https://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1580108/

Билет категории В получал также по психиатрии. У меня хроническое тревожно-депрессивные заболевание, не шизофрения и не биполярка.

 Какой у  Вас точный диагноз?

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне его точно не ставили, но как объяснили есть такой общий диагноз, тревожного расстройства (его ставят, когда не выясненно точно), так и ставили 10 ноября выписку по лечению получу там будет разъяснение, но предполагаю, что там будет большое тревожное расстройство или же клинич депрессия. Такое обсуждали с лечащим врачем
тревожного расстройства (его ставят, когда не выясненно точно),

 ну вот такого диагноза прямо нет в положении 565- поэтому и нужны все выписки от врача

тут медицинский вопрос