Может ли хозяйка первой квартиры не вернуть залог?

Здравствуйте, при найме жилья никакого договора не заключалось и устно тоже не оговаривались никакие условия по поводу точных сроков наема и условий не возврата залога. После 2 месяцев проживания, квартира оказалась не совсем благополучной и мы в короткие сроки нашли другое жилье. Может ли хозяйка первой квартиры не вернуть залог?

, Наталья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, вы просто так отдали залог, и никакой расписки не составляли? Если так, то вы конечно не сможете доказать, что давали залог, а хозяйка его получила.

Отдавать этот залог, или нет — это вопрос морали вашей хозяйки. С другой стороны, хозяка также не защищена от того, что вы можете, например, забрать из каартиры телевизор, в счет залога.

В любом случае, тут нужно только договориваться, если нет никаких подтвержающих документов, доказать что-то будет сложно