Когда нужно прекращать поиски 17 летнего ребенка сбежавшего из дома

, Алина, г. Новосибирск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По российским законам пропавшего человека должны искать пятнадцать лет. После этого его официально признают умершим. Впрочем, зарегистрировать его как без вести пропавшего родственники могут уже через год и, таким образом, перестать платить за него квартплату. После того как человек пребывает в статусе «пропавший без вести» пять лет, по просьбе родственников и по решению суда его признают умершим.