Как оформить продажу излишек грунта от строительства?

Грунт - суглинок (общераспространенное полезное ископаемое в регионе).

Излишки образуются в ходе строительства, имеется разрешение на строительство, мы являемся лицом осуществляющим строительство по госконтракту (Генподрядчик). Земли принадлежат Заказчику. В проекте излишки определены инертными материалами, а не отходом, указаний по утилизации.

Статьёй 11 ФЗ "о недрах" указано, что лицензия для добычи ископаемых при строительстве подземных сооружений не требуется. Можем ли мы реализовать данный материал третьим лицам и какие документы для этого потребуются (лицензии, сертификаты, лабораторные анализы). Или данный материал принадлежит собственнику земельных участков (Заказчику) и это его головная боль?

, Борис, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Борис!

В связи с тем, что строительные работы ведутся на земельном участке, принадлежащей Заказчику, то всё, что находится на нём и не имеет отдельного статуса, также является собственностью Заказчика, и, следовательно, право и обязанность по распоряжению этими объектами лежит на Заказчике.

Конечно, иное может быть оговорено в Вашем договоре, проанализируйте его в данной части. Вы можете заключить также дополнительное соглашение по распоряжению грунтом.