Как оформить продажу излишек грунта от строительства?

Грунт - суглинок (общераспространенное полезное ископаемое в регионе).

Излишки образуются в ходе строительства, имеется разрешение на строительство, мы являемся лицом осуществляющим строительство по госконтракту (Генподрядчик). Земли принадлежат Заказчику. В проекте излишки определены инертными материалами, а не отходом, указаний по утилизации.

Статьёй 11 ФЗ "о недрах" указано, что лицензия для добычи ископаемых при строительстве подземных сооружений не требуется. Можем ли мы реализовать данный материал третьим лицам и какие документы для этого потребуются (лицензии, сертификаты, лабораторные анализы). Или данный материал принадлежит собственнику земельных участков (Заказчику) и это его головная боль?

, Борис, г. Москва
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Я специалист как по гос.закупкам, так и юрист по недропользования. Исходя из практики по гос.контрактам и практики по получению прав на недропользование рекомендую вам отказаться от желания что-либо продавать как излишек.

1) По гос.контракту у вас жесткие ограничения и на стройплощадке вы можете извлечь прибыль только в рамках закупки, т.е. сдать результат работать и получить за него плату.

Предполагаю, что ваш коммерческий «пыл» каким-нибудь местным прокурором может быть оценен как незаконное извлечение прибыли. И кроме выгоды от продаж вы еще сверху потратите на юр. помощь чтобы утихомирить некоторые органы. При этом может быть поставлено под сомнение исполнение гос.контракта — формально вы выйдете за его рамки. Это крайний вариант, но он возможен;

2) При недропользовании вы можете продавать только то, что поставлено на баланс как полезное ископаемое. Даже при благоприятном истечении вы это сделаете когда уже ваша стройка закончится. Любая грузовая машина на автодороге останавливается, выясняется что в кузове, документы на перевозимые ископаемые, внесены ли данные по этим ископаемым в местную систему учета или нет как добытое, есть ли разрешение на добычу у того, кто его добыл? И по всем этим вопросам вам придется отвечать. Да, многие это делают. Не всех успели остановить на дороге, проскочили. Только когда вашу машину, или купленное у вас «притормозят» чужое везение вам уже не поможет.

Подумайте сами какую «головную» боль вы можете заработать?