Ещё есть квартира приобретённая мной до брака, может ли он как то на неë рассчитывать?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем в одностороннем порядке. Какие документы нужны и куда обращаться? Общих детей нет, есть только машина приобретённая в браке, хочу оставить ему. Ещё есть квартира приобретённая мной до брака, может ли он как то на неë рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как сора по имуществу нет и детей, то иск подается в мировой суд.

 Ещё есть квартира приобретённая мной до брака, может ли он как то на неë рассчитывать?

Нет не может в силу статьи 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом муж не может в случаи развода требовать раздела квартиры купленной до брака.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж согласен на развод, это можно сделать без суда — в ЗАГСе. В суд нужно идти только при несогласии на развод.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

наиболее вероятно, что муж не сможет претендовать на квартиру.
есть исключение для случаев, когда был произведён капитальный ремонт, увеличивающих стоимость жилья

статья 37 ск рф
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).