Можно как-то нотариально заверить, что по завершению платежей, бывший муж передает свою долю детям?

Здравствуйте! С мужем в разводе с апреля 2022 года, двое детей (7 и 9 лет). До развода приобрели в ипотеку квартиру. Выплачивает платежи муж. Но была устная договоренность, что квартира эта остается мне и детям. Можно как-то нотариально заверить, что по завершению платежей, бывший муж передает свою долю детям?

, Анна, г. Челябинск
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы можете предложить мужу составить завещание по которому он передает доли детям либо передать их по договору дарения.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ! А договор дарения можно оформить даже сейчас, когда квартира еще в ипотеке?

Нет, так как квартира все еще находится в собственности банка до окончания платежей по ней.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!

Вы можете составить предварительный договор

В соответствии со статьей 429 ГК РФ:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

 Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, Вы составляете договор, в котором прописываете, что после полной оплаты ипотеки муж дарит свою долю детям

Анна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ! Такой договор заключается у нотариуса?