Умерла мама, на ее имя были мойки который двоюродный брат продал.После смерти владельцы захотели

Умерла мама,на ее имя были мойки который двоюродный брат продал.После смерти владельцы захотели переоформить имущество,но на ее имя кредиты.Получается что если я встану в наследство то кредиты перейдут на меня.Но у меня нет возможности их выплачивать,и никакого наследства я не получаю.Что мне сделать.?

, Аминат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аминат!

Если вы не хотите, чтобы на вас перешли долги наследодателя, то не нужно вступать в наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.