Курил в туалете.требуют оплатить штраф 5000.онулировали пропуск на вход.остаюсь на улице, так как с другова города, что можно сделать

Проживаю в хостеле.работаю вахтой.оплачивает работодатель.

Курил в туалете.требуют оплатить штраф 5000.онулировали пропуск на вход.остаюсь на улице,так как с другова города,что можно сделать.

500-1500 готов оплатить,но 5000 много

, Валерий Небученков, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Валерий Небученков

Если Вы не согласны с наложенным штрафом и речь идет о привлечении к административной ответственности, то имеете право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии с главой 30 КОАП РФ. В этом случае надо в течение 10 дней подать жалобу.

Если речь о штрафе со стороны гостиницы, то надо смотреть договор. При этом обязательства должны исполняться надлежащим образом и если в договоре найма есть штраф, то применяются положения ст. 309 и 310 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с «обычаями делового оборота» или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных «законом». Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Валерий Небученков
Клиент, г. Москва
Ничего не оформлялось.милицию не вызывали требуют оплатить в терминале.я думаю ни чеков ни чего не дадут даже.хотел узнать что им сказать, что бы они не вымогали такую сумму,(если конечно в их внутренних правилах не прописан такой штраф)