Стоит ли мне опасаться чего-либо?

Здравствуйте, такой вопрос.

Лет 7 назад, в армии под давлением старшего призыва, попробовал насвай (служил месяц с чем-то, портить отношения не хотел, боялся стать объектом издевательств)

Сейчас устраиваюсь в МВД и предстоит проверка на полиграфе.

Стоит ли мне опасаться чего-либо?

Им же не объяснишь, что не добровольно употребил, там либо да, либо нет.

Боюсь, что даже если не наркотик, но при вопросе об наркотиках разволнуюсь и это как-то повлияет на результат.

Заранее спасибо

, Вадим, г. Шатура
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Полиграф не является истиной в последней инстанции. Многое зависит и от специалиста, который проводит процедуру, все должно быть четко и по инструкции.

Кроме того, Вы праве отказаться от его прохождения, если некомфортно себя чувствуете при подобных исследованиях. Все равно при трудоустройстве все потенциальные сотрудники проходят ПФЛ.

По части употребления наркотиков, позиция правоохранительных органов жесткая и однозначная: никогда не употреблять.

Понятия «по принуждению» для дееспособных лиц не рассматривается.

Поэтому Вам решать как в итоге отвечать.

Учтите, выводы полиграфа зависят также от индивидуальных особенностей человека, ведь кто-то может разволноваться уже от самого факта присоединения к нему датчиков, а не только от каверзных вопросов