Про воинский учёт забыл, в военкомат не явился и на учёт снова не встал в этом регионе

Здравствуйте. Мужчина проживал в родном регионе, прошел службу в армии. Несколько лет спустя переехал в другой регион, оформил временную регистрацию на год и встал на воинский учёт в этом регионе по просьбе работодателя.

Спустя год вернулся в родной регион, по возвращении сменил постоянную прописку в своем же регионе. Про воинский учёт забыл, в военкомат не явился и на учёт снова не встал в этом регионе.

Предусмотрена ли административная или уголовная ответственность за то, что человек не встал на воинский учёт в регионе постоянного проживания и регистрации?

Спасибо!

, Даша, г. Белгород
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Да, за отсутствие извещения военкомата об изменении регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность, а именно: статья 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/), согласно которой ответственность в том числе за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, в военкомат, для внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Такой штраф предусмотрен, если ваш знакомый выехал из муниципального образования более чем на 3 месяца, либо покинул территорию Российской Федерации более чем, на полгода, и не сообщил об этом в военкомат в течение 2-х недель (статья 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/#dst100819).

Поэтому если 2-х недель не прошло, ваш знакомый официально известит о смене места жительства военкомат, и при этом отсутствует иной состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ, то штрафа не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предусмотрена ли административная или уголовная ответственность за то, что человек не встал на воинский учёт в регионе постоянного проживания и регистрации?

 Нет за это предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ за неявку

 в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев

что

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но тут нужно понимать сколько времени прошло с момента его переезда и в каком году это было.

Так, если подобное изменение места жительства было до мая 2020 г. — то мужчина не подлежит административной ответственности, поскольку сроки давности привлечения к ней составляли тогда 2 месяца.

При изменении места жительства после 5 мая 2020 г. — есть риск привлечения к административной ответственности, ввиду того, что срок давности увеличился до 3 лет и к настоящему времени он еще не истек.

Уголовная ответственность в его случае исключена, поскольку он прошел военную службу, в связи с чем находится в запасе.

Перспектива уголовной ответственности возможна только для лиц не достигших 27 лет и не пребывающих в запасе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Даша, здравствуйте!

Воинский учет граждан организуется на основе Федеральных законов от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне», от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Нет, конечно не предусмотрено никакой уголовной ответственности, исходя из условий Вашего вопроса.

Только административная согласно статьи 21.5 КоАП РФ — штраф не большой — до 3000 рублей.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами военных комиссариатов (военными комиссарами

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица военных комиссариатов (ч. 1 ст. 28.3).

zknrf.ru/koap/Razdel-II/Glava-21/Statya-21.5/

С уважением, Дарья Алексеевна