К моей знакомой изьял гражданин паспорт аместн с распиской о долге.Имеет он рраво это делать?

, Лилия Велищанская, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Изъятие паспорта РФ — незаконные действия.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кража паспопта гражданина, уголовное преступление за которое предусмотрена уголовная ответственность начиная от штрафа до ареста.

Частью 2 Ст.325 «Уголовного кодекса Российской Федерации»  предусматривает уголовное преследование за кражу паспопта.