Здравствуйте, можно ли подать на врача в суд за разглошение врачебной тайны?

Здравствуйте,можно ли подать на врача в суд за разглошение врачебной тайны?

, Евгения, г. Смоленск
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

 Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей

Ответ: подать в суд можно

Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны установлена ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Чтобы инициировать возбуждение уголовного дела, можно написать в следственный комитет заявление о преступлении.

Кроме того, за разглашение врачебной тайны можно взыскать компенсацию морального вреда в рамках гражданского судопроизводства.