По сути, имеют право, так как по указу Президента о мобилизации категории А, Б, В призывные, брони от мобилизации не имею, причин для отсрочек тоже

Повестку бросили в почтовый ящик. Предлагают явиться для уточнения данных воинского учета. В повестке нет даты, когда нужно прийти. Мне 33 года, инвалид 3 группы бессрочно(инвалид с детства), категория годности В (никогда не служил, ВУС не имею), высшее юридическое образование без военной кафедры. Есть много вариантов как поступить, но не знаю как будет максимально безопасно, основные сомнения идти или нет в военкомат, продиктованы вот чем: когда я явлюсь для уточнения данных, данные обновят и могут сразу выписать повестку на мобилизацию с отбытием в часть в течение нескольких часов. По сути, имеют право, так как по указу Президента о мобилизации категории А, Б, В призывные, брони от мобилизации не имею, причин для отсрочек тоже. Посоветуйте пож-а как лучше поступить, вот мои варианты:

1. Не идти, тупо игнорировать

2. Снять квартиру и не жить по прописке

3. Взять с собой юриста предварительно выписав на него доверенность, чтобы если что он добивался моего освобождения

4. Прийти туда с отцом( у него есть знакомые военные), но вдруг он не отобьет меня если что и имеют ли право отца не пустить со мной в военкомат?

5. Пересидеть до 1 ноября, а когда мобилизовывать перестанут, то идти в военкомат.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ничего не делайте

Повестку вам должны вручить лично в руки под подпись

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

да и в случае ее получения, сама неявка влечет только ответственность по ст. 21.5 коап рф (штраф от 500 до 3000 руб.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
это понятно, только если они обо мне уже вспомнили, то скоро будут ломиться в дверь и пытаться вручить повестку под роспись+могут обратиться в полицию для привода
скоро будут ломиться в дверь и пытаться вручить повестку под роспись+могут обратиться в полицию для привода

 Ломиться в дверь не будут. Так как пока таких полномочий нет (могут если введут военное положение).

Будут пытаться вручить повестку, берите и тогда думайте, идти туда или нет. За неявку уголовной ответственности нет.

Через полицию могут вручить, если Вы уклоняетесь от вручения. У полиции нет полномочий осуществлять привод в военкомат.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Повестка вручается призывнику лично под роспись согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.

Таким образом, повестка врученная с нарушением вышеуказанного требования считается не врученной.

Существенно, что в случае невозможности вручить повестку призывнику, сотрудники военкомата вправе обратиться в ОВД для розыска призывника. В соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

1. Не идти, тупо игнорировать

2. Снять квартиру и не жить по прописке

3. Взять с собой юриста предварительно выписав на него доверенность, чтобы если что он добивался моего освобождения

4. Прийти туда с отцом( у него есть знакомые военные), но вдруг он не отобьет меня если что и имеют ли право отца не пустить со мной в военкомат?

5. Пересидеть до 1 ноября, а когда мобилизовывать перестанут, то идти в военкомат.

В настоящий момент у Вас нет такой обязанности, поскольку повестка не была вручена Вам под роспись в соответствии с законом.

Относительно переезда — на Ваше усмотрение. Если Вы продолжаете официально работать, то повестку Вам могут вручить через работодателя.

Относительно отца, то без доверенности, он не сможет представлять Ваши интересы.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
я это и так знаю
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

Сразу Обращаю Ваше внимание на способ передачи Вам повестки — кинули в почтовый ящик.

Это ненадлежащий способ передачи и извещения гражданина.

Согласно статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе"

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций

______

В связи с чем, выбирайте пункт 1 — не являться.

Административной ответственности Вы не подлежит, так как нет состава, уголовной — естественно тоже нет.

С уважением, Дарья Алексеевна