Командир не подписывает обходной, ссылаясь на то, что я должен передать дела другому офицеру.Тот офицер находится на учебе и приедет только через 2 месяца

Добрый день! Я офицер. Пришёл приказ о переводе с одной воинской части в другую. Командир не подписывает обходной, ссылаясь на то, что я должен передать дела другому офицеру.Тот офицер находится на учебе и приедет только через 2 месяца. Что мне делать?

, Сергей Филатов, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Во-первых подписание обходного ничем не регламентировано и его форма ничем не определена.

Во вторых, Вы вправе подать рапорт о том, что в силу Приказа МО РФ № 170 от 2017 года (если служите в ВС РФ), составляет 30 дней

Если срок исполнения служебного документа в поручении или самом документе не указан, документ должен быть исполнен в срок не более месяца с даты его подписания (до соответствующего числа следующего месяца, а если в следующем месяце такого числа нет, то до последнего дня месяца). Если последний день срока исполнения приходится на нерабочий день, служебный документ должен быть исполнен в предшествующий ему рабочий день.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Тем не менее, если он не издаст приказ об освобождении Вас от должности и не выдаст предписание на убытие к новому месту службы, то придется ждать сменщика, поскольку в силу УВС ВС РФ, Вы обязаны исполнить приказ, а командир уже будет нести ответственность за неисполнения им приказа а Вашем назначении

Ничто не мешает командиру закрепить имущество (если оно есть за иным лицом), а обязанности по должности возложить на врид

В силу указанного Положения

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид)