Здравствуйте, моя мать и отец развелись 15 лет назад, совместно нажитую квартиру они не делили, отец является

Здравствуйте, моя мать и отец развелись 15 лет назад, совместно нажитую квартиру они не делили, отец является собственником, я и мама прописаны в квартире, проживаю я в ней, но отец хочет продать ее (мы в плохих отношениях), может ли мама подать в суд на раздел имущества спустя такой срок, либо как нам поступить в данной ситуации ?

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, мама может подать в суд на раздел имущества

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).