Что можно в такой ситуации предпринять, чтобы ребенок остался со мной, без лишения прав отца, что вроде в принципе невозможно

Добрый день, так сложилось, что со мной в Калининграде сейчас живет моя внучка, 14 лет, при этом мать в Кемерово, отец в Тюмени, девочка сложная, но не безнадежная, но матери она не нужна, она занимается личной жизнью. Опека решила изъять ребенка , так как проживает не с законными представителями. Или заставляет меня иницировать лишение род прав обоих родителей, мать не против, но говорит, что из этого ничего не получится, так как она не пьет, имеет работу и квартиру. У сына другая семья, еще 2 детей и однокомнатная квартира, и его жена для девочки абсолютно чужой человек, и он против чтобы его лишали род прав, и тоже абсолютно нормальный образ жизни. Что можно в такой ситуации предпринять, чтобы ребенок остался со мной, без лишения прав отца, что вроде в принципе невозможно,

, Ольга, г. Калининград
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос, хочу сразу отметить, что не обязательно родителю быть алкоголиком или наркоманом, чтобы его лишили родительских прав. Достаточно длительное время не заниматься воспитанием ребенка. Поэтому, в любом случае, если девочка проживает с вами и есть желание инициировать обращение в суд — то у вас есть такое право, а суд будет оценивать фактические обстоятельства дела.
Также, учитывая, что девочка уже достаточно взрослая, родители вправе оформить на вас доверенность, где будет указано, что доверяют вам свою дочь.
Органам опеки можно напомнить о ст. 20 ГК РФ, — местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Т.к. девочке уже есть 14, география ее проживания может отличаться от родительской.
Но, если родители не против — доверенность и их обращение в опеку, что они разрешают проживание девочки у вас, как у бабушки.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Добрый день, спасибо за ответ, вы сняли груз, но можно уточнить, то есть, если я правильно поняла, то при наличии согласия родителей на прописку ребенка у меня, опека и пдн не вправе забрать ее в приют, и если это произойдет, я смогу это оспорить? И если это будет происходить, что очень вероятно, так как школа против нее принимает меры, но не суть, вы сможете мне подробно расписать регламент действий и исковое заявление, или что там будет нужно? Нотариальное согласие отца на прописку ее у меня уже в пути, дней через 10 будет на руках, ну ее мать пока меня игнорирует, надеюсь, хватит согласия сына.
Ольга
Клиент, г. Калининград
тО ЕСТЬ ПОСЛЕ 14 ЛЕТ РЕБЕНОК МОЖЕТ ПРОЖИВАТЬ БЕЗ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, лишь бы было на это какое то согласие от родителей, где и как найти эти статьи, плиз