Какие разрешения нужно получить от СЭС и Пожарной инспекции и нужно ли?

Открываем магазин непродовольственных товаров - хоз.товаров (косметика, бытовая химия, сопутствующие товары) как ИП. Какие разрешения нужно получить от СЭС и Пожарной инспекции и нужно ли? Интересует пошаговый алгоритм.

, Дмитрий Морошкин, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Начну с того, что розничная торговля хозтоварами не является лицензируемым видом деятельности, поэтому никаких разрешений ни от СЭС, ни от пожарной инспекции, ни от других государственных органов получать не нужно. Однако есть определенные нюансы, о которых нужно знать, и определённые действия, которые нужно выполнить. О них я поведаю ниже.

Сначала Вам нужно определиться с формой ведения бизнеса — это может быть индивидуальный предприниматель или ООО. Поэтому порядок следующий:

1. Регистрируете ИП или ООО в налоговой инспекции, выбрав соответствующий режим налогообложения (как правило, это упрощённая система н/о).

2. Обустраиваете и оборудуете помещение под магазин.

3.Перед началом деятельности нужно в обязательном порядке направить уведомление в Роспотребнадзор (ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

4. Покупаете и регистрируете в налоговой инспекции кассовый аппарат (онлайн-кассу) (ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации») для расчётов с покупателями.

5. При осуществлении деятельности нужно изучить и соблюдать Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи...".

Дополню ответ ниже.

6. Чтобы не было претензий со стороны пожарных, нужно изучить и применять Правила противопожарного режима в Российской Федерации, помещение магазина должно соответствовать требованиям Свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты». Например, в подвале и цокольном этаже нельзя хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

7. Со стороны Роспотребнадзора (бывшая СЭС) претензий быть не должно, так как Вы не планируете продавать пищевые товары. Главное, чтобы рядом не было таких товаров, как указано Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи..."

5.6. В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продовольственной торговли запрещается.

Если Вы будете соблюдать вышеуказанные правила (Закон о защите прав потребителей, Правила торговли, противопожарные нормы, выдавать кассовые чеки покупателям и т.д.), то вероятность интереса и претензий к Вам со стороны контролирующих органов минимальна.

С уважением, Роман