У меня долг по микрозайму до 200 000, могут ли у меня забрать дачу( единственное имущество во владении)?

У меня долг по микрозайму до 200 000 , могут ли у меня забрать дачу( единственное имущество во владении)?

, Дарья, г. Братск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Реализовать Ваше недвижимое имущество, если оно не в залоге, могут только в процедуре банкротства. Сумма долга в размере 200 000 рублей, по общему правилу, недостаточна для возбуждения дела о банкротстве по заявлению кредитора.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если это Ваше единственное имущество пригодное для проживания, то взыскание на него обратить не могут, но только вне процедуры банкротства. В процедуре банкротства имеется практика продажи с торгов единственного жилья, но только если оно отвечает критериям «раскошности».

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!