У мужа есть совершеннолетний здоровый дееспособный сын от 1ого брака с которым муж не общается давно, вопрос- может ли сын оспорить завещание и на каком основании?

Здравствуйте! Муж завещал свою квартиру жене. У мужа есть совершеннолетний здоровый дееспособный сын от 1ого брака с которым муж не общается давно, вопрос- может ли сын оспорить завещание и на каком основании?

, Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли сын оспорить завещание и на каком основании?

 Добрый день!

Оспаривать завещание можно только после открытия наследства и только при наличии оснований указанных в законе, например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое состояние), если завещание было написано в результате обмана, насилия, либо угрозы его применения, в силу введение в заблуждение и прочее. Но все эти обстоятельства нужно будет доказать в суде, а это уже будет сделать проблематично т.к. завещание удостоверено нотариусом.