Год назат я взяла кредит и закрыла ипотеку, но муж отказывается предоставлять нам доли

Здравствуйте. Проживаем в двухкомнатной квартире я, супруг, моя дочь(являюсь матерью одиночкой) 16 лет и общая дочь 11 лет. Квартира куплена в ипотеку с применением материнского капитала, оформлена на мужа. Год назат я взяла кредит и закрыла ипотеку, но муж отказывается предоставлять нам доли. Также он гуляка и алкоголик, сейчас подала на развод. Муж гуляет, пьёт, ни за что не плати, накопились долги по комуналке т.к. моей зарплаты не хватает. Работаю 2 через 2 по 12 часов, муж в моё отсутствие водит мужиков домой, употребляет лёгкие наркотики. Я боюсь за детей, что он напьётся и их изнасилуют, боюсь за имущество, может сдать в ломбат. Могу ли я его выселить или как то запретить ему к нам приближаться, или есть другие варианты. Сам съезжать он не хочет, квартиру продовать тоже не хочет, мы с детьми находимся в постоянном стрессе и страхе.

, Наталья, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Сначала вам нужно разделить совместное имущество на всех членов семьи т.к. вложен материнский капитал.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.