Подлежат ли мобилизации солдаты с позвоночной грыжой?

Здравствуйте. Хотел узнать. Подлежат ли мобилизации солдаты с позвоночной грыжой?

  • 20221021_163703
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Нельзя однозначно ответить на данный вопрос, так как решение принимает военно- врачебная комиссия. При наличии грыжи шейного, грудного или поясничного отдела позвоночника, есть возможность получения отсрочки с дальнейшим прохождением повторной военно- врачебной комиссии и освобождением от службы в мирное время. Освобождение от армии при протрузии дается при наличие большого количества протрузий с затрагиванием более 3 позвонков, острый болевой синдром, изменения в позвоночнике дегенеративного характера, нарушение формы самого канала позвоночника, быстрое прогрессирование заболевания при наличии сопутствующих поражений в виде ревматоидного артрита, артроза, остеохондроза шейного отдела, спондилита. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если вам нужна более подробная консультация, вы можете написать мне в чат. Хорошего вам дня!