Какой будет налог при ее продаже с владением менее 3 лет?

Добрый день. Мне была подарена 1/2 доля квартиры. Какой будет налог при ее продаже с владением менее 3 лет? Допусти хочу продать за 1200000: налог будет с 1200000 или с 1200000-1000000

Уточнение от клиента
Извините, но я перепутал, не дарственная, а наследство
, Александр, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой будет налог при ее продаже с владением менее 3 лет? Допусти хочу продать за 1200000: налог будет с 1200000 или с 1200000-1000000

 Александр, добрый день! Если стоимость доли при приобретении ее дарителем была меньше 1 млн. и 70% кадастровой стоимости 1/2 доли не меньше 1,2 млн (цена продажи) то расчет верный — налог составит 13% от разницы в 200 тыс. И при условии, что продается именно доля а не вся квартира т.к. при продаже всей квартиры налоговый вычет в 1 млн ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) делится пропорционально долям. При этом налоговая база определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Цена же приобретения доли дарителем важна поскольку вместо налогового вычета в 1 млн. для уменьшения налоговой базы Вы можете учесть расходы дарителя на приобретение продаваемой Вами доли.

Александр
Клиент, г. Братск
Кадастровая стоимость всей квартиры 1600000, стоимость приобретения дарителем не известна.

Тогда налог 13% от 200 тысяч если продавать будете именно долю