Как опровергнуть данные обвинения

Меня обвиняют в распространении наркотиков. Якобы с моего телефона была рассылка фото с веществом. Но фактического сбыта не было. Как опровергнуть данные обвинения

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто Вас обвиняет. На какой стадии дело?

Вы должны понимать, что в силу ст. 14 УПК РФ

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В уголовных делах действует принцип презумпции невиновности, который фактически означает, что это органам следствия необходимо доказать Вашу вину в совершении преступления, а не Вам опровергнуть из обвинения. В случае если Вашей вины действительно нет, то и органы следствия не смогут собрать необходимые доказательства, подтверждающие совершении Вами правонарушения.

Свою линию защиты стоит строить исходя, из имеющихся в распоряжении органов следствия доказательств и фактических обстоятельств.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут Важно вообще понимать возбуждено ли в отношении Вас дело, потому что судя по тому, что Вы написали, ни один вменяемый следователь не возбудил бы дело на данных основаниях. Уголовные дела по делам о незаконном обороте наркотических средств возбуждаются только в том случае, если изымается сам наркотик (исключением является возбуждение дела на соучастника, из другого уголовного дела, где факт сбыта наркотических средств уже документально подтвержден). Другое дело — если Вас задержали, изъяли у Вас телефон и по координатам из него уже поехали по адресам, и в ходе осмотра места происшествия изъяли наркотические средства. В последнем случае нужно грамотно выстроить позицию защиты, естественно опираясь на те показания, которые Вы уже дали. Если Вас интересует более детальная и предметная консультация — напишите мне в чат