Встречаюсь и живу с парнем мне 17 лет ему 25, сейчас родители решили что их это не устраивает и они хотят написать на него заявление, что делать в такой ситуации и какое он может понести наказание?

Встречаюсь и живу с парнем мне 17 лет ему 25, сейчас родители решили что их это не устраивает и они хотят написать на него заявление, что делать в такой ситуации и какое он может понести наказание? Как избежать наказание?

, Кристина, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

В России за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность ( например ст. 134 УК РФ).  Поэтому уголовной ответственности за половой контакт между 25-летним и 17-летней нет.

Если же есть элемент применения насилия, то за это уже есть уголовная ответственность. Поэтому пока лично от Вас нет показаний о применении насилия, написанное родителями заявление не будет нести правовых последствий для парня.