Моего сына забрали якобы на военные сборы согласно повестке с 26 сентября по 10 октября

Здравствуйте. Моего сына забрали якобы на военные сборы согласно повестке с 26 сентября по 10 октября. Сейчас, до сих пор находясь в части, он ужасно нервничает и считает , что его обманули. Я так понимаю, что военные сборы на данный момент приравняли к мобилизации. Можно ли заменить участи в СВО на альтернативную службу, так как он по своим убеждениям не может участвовать в ней.

, Ирина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч.5 ст.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Однако, в период мобилизации заменить военную службу альтернативной гражданской службой может только призывник в возрасте от 18 до 27 лет. Граждане состоящие в запасе не смогут заменить военную службу альтернативной гражданской службой.

В дополнение к ответу.

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые:

— не пребывают в запасе;

— имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой;

— лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой;

— в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией принято соответствующее решение.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Здесь можно заменить участие в СВО на альтернативную гражданскую службу, для этого нужно чтобы Ваш сын написал заявление о переводе его на альтернативную гражданскую службу. В самом заявлении он указывает причину, по которой не может служить военную службу также само заявлении он даёт на подпись начальнику части. Где проходит он данную службу, если он у Вас не пребывает в запасе, или имеет право на замену такой службы.