И есть ли еще какие-нибудь варианты помимо него?

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию, буду рад, если мне помогут в ней разобраться. У меня был земельный участок с 2 домами на нем, подключенными к одним коммуникациям. Я произвел раздел участка, и появились 2 отдельных участка с домом на каждом, оба в моей собственности. И вышло так, что коммуникации (вода, канализация, газ) теперь с первого участка проходят трансфером на второй. Пока я собственник обоих участков, это не проблема. Но я решил участок, по которому проходят коммуникации, продать, и теперь я переживаю. К сожалению, перенести коммуникации не представляется возможным. Я опасаюсь, что новый собственник захочет что-то с коммуникациями сделать... У меня возникла мысль наложить на данный участок сервитут на 100 лет. Но возник вопрос, могу ли я сам на свой участок его наложить. Если нет, то, наверно, нужно сначала этот участок на жену переписывать и уже с ней подписывать договор о сервитуте? Подскажите, обезопасит ли мои коммуникации сервитут вообще? И есть ли еще какие-нибудь варианты помимо него? Буду рад комментариям. Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

В Гражданском (ст. 274) и Земельном (ст. 23) кодексах говорится о сервитуте как о соглашении двух собственников о праве пользования чужим земельным участком, так что не думаю, что возможно установление сервитута на участки одного собственника.
Вы можете установить сервитут и все его условия в договоре при продаже земельного участка. Если думаете, что это затруднит процесс переговоров из-за того, что потенциальный покупатель будет выставлять невыгодные условия, то Ваш вариант представляется самым простым, сможете самостоятельно решить вопрос как по сроку сервитута, так и по оплате за сервитут.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).