Дает ли доверенность доверенному лицу права временной прописки?

Как можно прописать жильцов в съемную квартиру, если собственник за границей, а доверенное лицо распоряжается квартирой по месту на основании доверенности. Дает ли доверенность доверенному лицу права временной прописки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Добрый день.

Нужно смотреть, что прописано в доверенности, какие полномочия у доверенного лица.

Однако на практике, зачастую должностные лица ФМС требуют присутствие собственника при постановке на регистрационный учет иных лиц.

Это означает, что даже если имеется надлежаще оформленная нотариальная доверенность, в ФМС могут и отказать. Незаконный отказ можно обжаловать

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для регистрации в квартире третих лиц по месту жительства или по месту пребывания, собственнику необходимо либо лично явиться в паспортный стол, либо оформить у нотариуса СОГЛАСИЕ на регистрацию. В котором четко указываются ФИО лиц, которые будут зарегистрированы, и срок регистрации (если это временная регистрация). После чего, передать данное согласие лицам, которые будут регистрироваться. Доверенность в этом случае не нужна, лица, которые будут регистрироваться идут с этим согласием в паспортный стол.

По доверенности прописывать людей НЕЛЬЗЯ, это запрещено законом