Что мне делать по этому поводу?

Здравствуйте, мне соседка умышленно разбила мой смартфон. Она била его об стену сначала, затем вовсе взяла и три раза ударила его об пол. А её муж меня держал чтобы я не смогла отобрать у неё свой телефон. Я обратилась в полицию, приехали они спустя 6 часов. Я им описала ситуацию и они составили заявление. На следующий я приехала в дежурную часть мне талон уведомление не дали, сказали что талоны они не выдают , так как другая смена уже. Мне дали номер моего обращения. Прошло 4 дня, моего заявления не где нет. В дежурной части говорят что оно было передано участковому. Звоню участковому, он говорит что у него нет заявления. Попросил дать номер обращения. Сегодня звонила ему три раза, он не отвечает вообще на мои звонки. Что мне делать по этому поводу?

, Юлия, г. Краснодар
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подготовьте письменное обращение на имя начальника ОМВД в который вы обращались в связи с описанными вами событиями.

В обращении укажите все подробно по датам и попросите предоставить информацию о результатах рассмотрения поданного заявления и принятых мер. Обращение сделайте в бвух экземплярах, одно сдайте в полицию и попросите на Вашем экземпляре поставить отметку о получении, чтоб у Вас были доказательства обращения.

На такое обращение ОМВД обязано ответить в установленный срок

В соответствии с положениями ст. 144-145 УПК РФ проверки по сообщениям о преступлении проводятся в срок от 3 до 10 суток. Срок проверки также может быть продлен до 30 суток, по результатам проверки сотрудники ОМВД обязаны Вас уведомить о принятом решении, которое Вы можете обжаловать в случае несогласия с ним.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Если в результате Вы не сможете добиться от органов полиции решения по результатам Вашего обращения, пишите заявление в прокуратуру.

В соответствии со ст. 1064, 1082 ГК РФ обращайтесь в рамках гражданского судопроизводства о возмещении Вам вреда путём уничтожения (повреждения) имущества.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, у меня был участковый. Сказал что если нет свидетелей то доказать что она разбила мой телефон не смогут. И что прийдется отказать в возбуждении уголовного дела. Но свидетелей на самом деле не было.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо зайти на сайт МВД РФ и в разделе обращение граждан написать всю суть присшедшего. И указать, что стоимость разбитого телефона  более 5000 рублей и ущерб для вас значительный.

Тогда есть шанс что возбудят уголовное дело по ст.167 ч.1 УК РФ.

Кстати — где телефон?

И остались ли у вас следы удерживания = синяки, ссадины. Если есть — идите срочно к врачу и фиксируйте.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, синяки на руке остались. Сегодня дозвонилась до участкового, он сказал что мое заявление находится у них в отделе у другого участкового вроде бы. Сказал подойти к ним в отдел, мне дадут направление на экспертизу в торгово промышленную палату. Я должна буду сделать там экспертизу за свои деньги. Сказал что бесплатной экспертизы у них нет. Но я согласна даже сделать её за свои деньги. Главное чтобы их наказали и чтобы они отремонтировали мой телефон. Только вот свидетелей нет у меня как она разбивала мой телефон. И даже те кто слышал мои крики когда она била телефон не кто не признается. Её боятся, и связываться с ней не кто не хочет.
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Мой разбитый телефон находится у меня, и чек и документы на телефон, тоже у меня. Она его подкинула когда разбила, её муж уже сидел, он вроде бы как в лесополосе пилил деревья, и кто то его из друзей рассказал в полиции. И его посадили на год. Когда полиция принимала мое заявление, они кажется не приложили чек о покупке телефона к заявлению. Так как участковый мне сказал что почему я соврала о том что чек есть у меня.