Можно ли расторгнуть договор без компенсации и при каких условиях?

Добрый день. Заключен договор на изготовление и установку мебели по индивидуальному проекту. Задержка больше 2,5 месяцев. Оплачено 100 %. По ст. 28 п.4 Закона ЗПП можно отказаться от договора при компенсации затрат поставщика. Можно ли узнать эти затраты до расторжения договора? Можно ли расторгнуть договор без компенсации и при каких условиях?

, Дмитрий, г. Воскресенск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона о защите прав потребителей (далее- ЗПП) исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Согласно пункту 1 статьи 28 ЗПП, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 28 ЗПП при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнительне вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, из буквального содержания указанной нормы следует обратное, а именно, то, что потребитель не обязан компенсировать фактические затраты исполнителя в том случае, если отказ от исполнения договора был обусловлен просрочкой исполнителя.

Соответственно, в вашем случае, учитывая период просрочки исполнения договора, вы вправе отказаться от его исполнения, без каких-либо негативных последствий для себя.

С уважением, Соков Д. А.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В п.4 ст. 28 отражено, что исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

Т.е. если работы не приняты, то  при отказе от договора затраты возмещению не подлежат.

Можно ли узнать эти затраты до расторжения договора? Можно ли расторгнуть договор без компенсации и при каких условиях?

Соответственно,  при отсутствии принятия работ, при отказе от договора,  затраты возмещению не подлежат.

В части выяснения затрат, то Заказчик вправе запросить сведения о выполненных работах и затратах.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.