В ходе судебного заседания истец и представитель ответчика пред- ставили суду проект мирового соглашения

В районном суде рассматривалось дело по искам ПАО «Мостраст- банк» к Гаврилову о расторжении кредитного договора, взыскании за- долженности по договору в сумме 435 718 руб., процентов по кредиту в сумме 92 325 руб., неустойки за нарушение сроков погашения кредита в сумме 25 586 руб., обращении взыскания на заложенное имущество, состоящее из автомобиля 2013 г. выпуска.

От имени и в интересах ответчика в процессе участвовал адвокат Ад- вокатского бюро «Крутов и партнеры» Минин, назначенный судом на основании ст. 50 ГПК РФ.

В ходе судебного заседания истец и представитель ответчика пред- ставили суду проект мирового соглашения, согласно которому ответчик немедленно уплачивает истцу часть неустойки в размере 5000 руб., а так- же часть процентов по кредиту в сумме 30 000 рублей. Ответчик также обязуется выплатить остальную сумму задолженности по кредитному до- говору, включая невыплаченные проценты по кредиту, в течение 20 дней со дня вынесения судом определения о прекращении производства по делу.

Суд, рассмотрев данный проект, утвердил мировое соглашение и пре- кратил производство по делу.

Правильно ли поступил суд?

, Ангелина, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.